Membres du réseau

Johannès Angermuller, EHESS, France /Warwick University, Grande Bretagne (sciences du langage) ; angermue@uni-mainz.de

Julien Auboussier, ADCoST-ELLIADD, Université de Franche-Comté, France (sciences d’information et de la communication) ; auboussier_julien@hotmail.com

Alpha Barry, CLARE, Université Bordeaux 3, France (sciences du langage) ; alpha.barry@u-bordeaux-montaigne.fr

Marie-Eve Belanger, Global Studies Institute, UNIGE, Genève (philosophie politique); mbela097@uottawa.ca

Marion Bendinelli, ADCoST-ELLIADD, Université de Franche-Comté, France (sciences du langage) ; mbendinelli@hotmail.fr

Bernard Delforce, GERICO, Université Lille 3, France (sciences de l’information et de la communication) ; bernard.delforce@univ-lille3.fr

Jean-Claude Deroubaix, Université de Mons, Belgique (sociologie) ; jean-claude.deroubaix@umons.ac.be

Françoise Dufour, Praxiling, Université Montpellier 3 (sciences du langage) ; francoise.dufour@univ-montp3.fr

Valentyna Dymytrova, ELICO, Université de Lyon (sciences de l’information et de la communication) ; v.dymytrova@univ-lyon2.fr

Chloé Gaboriaux, CEVIPOF,  IEP de Paris (sciences politiques) ; chloe.gaboriaux@sciencespo.fr

Isabelle Garcin-Marrou, ELICO, IEP de Lyon (sciences de l’information et de la communication) ; isabelle.garcin-marrou@sciencepo-lyon.fr 

Geoffrey Geuens, LEMME, Université de Liège (Arts et Sciences de la communication); geoffrey.geuens@ulg.ac.be

Corinne Gobin, GRAID, Université Libre de Bruxelles, Belgique (sociologie) ; cogobin@ulb.ac.be

Jacques Guilhaumou, Triangle, CNRS/ENS Lyon, France (histoire/sciences du langage) ;jacques.guilhaumou@univ-amu.fr

Ida Hekmat, CRIT, Université de Franche-Comté (sciences du langage) ; ihekmat@univ-fcomte.fr

Marie-Hélène Hermand, ReSIC, Université Libre de Bruxelles (sciences de l’information et de la communication); Marie-Helene.Hermand@ulb.ac.be

Jérôme Frédéric Josserand, Académie des sciences du langage et des médias, Université de Dalarna, Suède (sciences du langage)

Alice Krieg-Planque, CEDITEC, Paris –Est Créteil, Paris (sciences de l’information et de la communication, sciences du langage) ; krieg@univ-paris12.fr

Virginie Lethier, ELLIADD,  Université de Franche-Comté, France (sciences du langage) ; virginie.lethier@yahoo.fr

Giancarlo Luxardo, PRAXILING, Montpellier (sciences du langage) ; giancarlo.luxardo@univ-montp3.fr

Marita Mattioda, Université de Turin, Italie, (sciences du langage)

Björn Melander, Département des langues scandinaves, Université d’Uppsala ; bjorn.melander@nordiska.uu.se

Luisa Messiana Fajardo, Université de Rome 3, Italie (sciences du langage)

Katharina Niemeyer, CARISM, Université Paris Panthéon Assas, France (sciences de l’information et de la communication) ; katharinaniemeyer@gmail.com

Coco Norén, Département des langues modernes, Université d’Uppsala, Suède (sciences du langage) ; coco.noren@moderna.uu.se

Sandra Nossik, ADCoST-ELLIADD, Université de Franche-Comté, France (sciences du langage) ; sandra.nossik@gmail.com

Aleksandra Nowakowska, Praxiling, Université Montpellier 3, France (sciences du langage) ; aleksandra.nowakowska@univ-montp3.fr

Lina Nyroos, Département des langues scandinaves, Université d’Uppsala, Suède ((sciences du langage) ; lina.nyroos@nordiska.uu.se

Mathieu Petithomme, Université de Franche-Comté, France (sciences politiques) ; mathieu.petithomme@eui.eu

Valentina Pricopie, Institut de sociologie, Bucarest, Roumanie (science des médias et de la communication) ; valpricopie@gmail.com

Yoann Pupat, Triangle, IEP de Lyon, France (science politique) ; yoann.pupat@sciencespo-lyon.fr

Alain Rabatel, ICAR, Université de Lyon, France, (sciences du langage) ; a.rabatel@free.fr

Toni Ramoneda, ADCoST-ELLIADD, Université de Franche-Comté, France (sciences de l’information et de la communication) ; tramoneda@gmail.com

Rachele Raus, Culture, politica e società, Université de Turin, Italie (sciences du langage) ; rachele.raus@unito.it

Cécile Robert, Triangle, IEP de Lyon, France (science politique) ; cecile.robert@sciencespo-lyon.fr

Jean-Marc Sarale, Praxiling, Université Montpellier 3, France (sciences du langage) ; jean-marc.sarale@univ-montp3.fr

Laura Santone, Université de Rome 3, Italie, (sciences du langage) ; fiorenza.santone@libero.it

Philippe Schepens,  ADCoST-ELLIADD, Université de Franche-Comté, France (sciences du langage) ; philippe.schepens@univ-fcomte.fr

Malika Temmar, CEDITEC, Paris –Est Créteil, Paris (sciences du langage)

Dimitris Trimithiotis, LAMES-CNRS, Aix Marseille Université (sociologie) ; dimitris.trimithiotis@yahoo.fr

Luminita Rosca, Université de Bucarest, Roumanie; lumirosca@yahoo.com

Jérôme Segal, Université de Vienne, Autriche (histoire); jerome.segal@gmail.com

Agnès Steuckardt, Praxiling, Université Montpellier 3, France (sciences du langage) ; agnes.steuckardt@univ-montp3.fr

Teun Van Dijk, Pompeu Fabra University, Barcelona, Espagne (sciences du langage) ; vandijk@discursos.org

Jean-Marie Viprey, ELLIADD, Université de Franche-Comté, France (sciences du langage) ; jmviprey@gmail.com

Jef Verschueren, IPrA Research Center, University of Antwerp, Belgique (sciences du langage) ; jef.verschuren@ua.ac.be

Tanguy Wéra, Université de Liège, Belgique, (sciences du langage); tanguy.wera@student.ulg.ac.be

Ruth Wodak, Department of Linguistics and English Language, Lancaster University, Grande-Bretagne (sciences du langage) ; r.wodak@lancaster.ac.uk

Erasme